Есть версия этого хлеба (или булочек), где ингредиенты заливаются кипятком. Я пробовала раза четыре и у меня не получалось даже близко то, что у Марии Эммерих на фото. После чего я попробовала заменить воду пахтой (buttermilk). Совсем другой результат (на фото булочки как раз приготовленные с этим ингредиентом). Но хотелось уменьшить количество ненавистных углеводов. В результате, купив в русском магазине кумысный напиток*, мне удалось испечь прекрасный (на мой вкус) хлеб. Внизу рецепт, булочки и хлеб готовятся из одинаковых ингредиентов, разница только в формовке.
Ингредиенты на одну буханку или 10 маленьких булочек (8 среднего размера)
Все продукты должны быть комнатной температуры
4 яйца
200 мл тёплой пахты (buttermilk, можно заменить кефиром или кумысным напитком*)
150г миндальной муки
50г псиллиум в порошке
10 гр пекарского порошка
2 ст. ложки очищенных семян конопли (hemp seeds, факультативно)
7 гр соли
10г смеси молотого кориандра, кумина, тмина, пажитника, или 10г смеси для хлеба
40г семян подсолнечника (факультативно)
семена кунжута для посыпки
Смешайте яйца и пахту. Отдельно смешайте все сухие ингредиенты. Добавьте сухие ингредиенты к яично-молочной смеси, всё хорошо размешайте. Смесь будет довольно жидкая. Прикройте плёнкой и дайте постоять минут 10. Тесто загустеет и далее из него можно будет формировать булочки или буханку хлеба.
Пока тесто настаивается, разогрейте духовку до 200° С.
Формовать булочки лучше мокрыми руками. Отщипывайте по-немногу и катайте шарики. Выкладывайте на коврик для выпечки. Перед выпечкой сбрызните водой и посыпьте семенами кунжута или тмина. Или их смесью.
Буханку нужно формовать мокрыми руками тоже. Сначала расплющить тесто в плоский пласт, затем скрутить в рулет. Форму для выпечки смазать маслом, чтобы тесто не пристало.
Выпекайте булочки 35-40 минут. В конце можно немного уменьшить температуру или прикрыть их фольгой. Зависит от духовки, конечно.
Буханку выпекайте 40-45 минут, проверьте на готовность при помощи деревянной палочки. Она должна быть сухая на выходе.
Примечание:
-структура мякиша хлеба почти как у настоящего. Да и вкус, благодаря пряностям, очень близок.
-можно использовать пряности и другие добавки по вкусу.
-можно пряности опустить. Но они забивают вкус яиц и псиллиума.
* напиток выглядит так
Leave a Reply